Тайский бокс

В субботу, 7 ноября, организаторы провели первые финальные бои в весовых категориях 48, 51, 53, 63,5 кг у мужчин и 54, 60, 63,5, 71 кг у женщин. По итогам встреч чемпионами России стали представители Кемерово, Московской области и Карелии. Вчера, 8 ноября, финальная часть турнира продолжилась. На ринге во Дворце спорта имени И.Х.Ромазана состоялось 13 решающих поединков за звания чемпионов России. Хозяева ринга из сборной Челябинской области боролись за командную «бронзу», и в итоге у них получилось замкнуть тройку лидеров неофициального общекомандного зачета и, таким образом, повторить итог «домашнего» чемпионата страны по муайтай 2011 года в Челябинске.

Завершающий день главных российских стартов начался с пресс-конференции организаторов чемпионата. Президент федерации тайского бокса России Дмитрий Путилин, председатель Челябинской областной федерации муайтай Константин Жданов, начальник Управления спорта Магнитогорска Дмитрий Шохов и заместитель председателя Попечительского Совета федерации тайского бокса России Евгений Дуров подвели промежуточные итоги состязаний и поблагодарили за оказанную поддержку правительство Челябинской области и Администрацию Магнитогорска, в очередной раз отметив высокий уровень проведения юбилейных стартов.

Далее на ринг вышли женщины-финалистки чемпионата. В весовой категории до 45 кг чемпионкой страны стала челябинская спортсменка Вера Негодина, сумевшая уверенно взять верх над соперницей из Омской области Натальей Ларченко. В весе до 48 кг еще одной представительнице Челябинска Анастасии Никоненко повезло меньше. Победу праздновала ее соперница Галина Попова из команды Московской области. К сожалению, не состоялся финал у женщин весовой категории 57 кг между Яной Дунаевой из Магнитогорска и Юлией Березиковой, представлявшей Москву. Как рассказал тренер южноуральской спортсменки Саид Касымов, хозяйка ринга получила травму глаза на тренировке и не смогла продолжить борьбу за «золото», в итоге став второй.

В мужских финалах с участием спортсменов сборной команды Челябинской области Сиродж Рахимов из Магнитогорска (60 кг) и Станислав Еремин (91 кг) из Челябинска стали вторыми, уступив звания чемпионов России Павлу Вальтерану из Кемерово и Никите Иванову из сборной Московской области.

В финальном противостоянии товарищей по команде Кузбасса Сергея Косых и Алексея Ульянова в весе до 67 кг звания чемпиона страны и первого номера сборной в указанном весе завоевал Ульянов, добившись поставленной цели. Порадовал зрительный зал уверенной победой и яркой работой в ринге и многократный чемпион России и мира, заслуженный мастер спорта из Прокопьевска Артем Левин. В весе до 86 кг он провел финал с представителем Красноярского края Арменом Петросяном и в очередной раз стал победителем. Стоит добавить, что в рамках церемонии награждения Артем Левин, стоя на верхней ступени пьедестала почета, еще раз поблагодарил принимающую сторону, организаторов и спонсоров соревнований за прекрасно проведенный юбилейный чемпионат России по муайтай в Магнитке. Слова чемпиона вызвали бурную поддержку со стороны всего зрительного зала.

Добавим, что в других финальных встречах звания чемпионов России завоевали представители Санкт-Петербурга, Кемерово, Дагестана, Московской области и Красноярского края.

По итогам чемпионата, безоговорочным лидером общекомандного зачета стала сборная Кемеровской области. Вторыми финишировали спортсмены команды Московской области, южноуральцы на третьем месте. Сборная команда Челябинской области заработала одно «золото», четыре «серебра» и пять бронзовых наград.